Blog
Seladora a vácuo UAH39GX: checklist de compra B2B 65 kPa

Seladora a vácuo UAH39GX: checklist de compra B2B 65 kPa
Em 5,000 unidades, a UAH39GX cai de $12.00 para $8.30 cada, mas essa economia só importa se o percurso de saco de 30 cm atender à linha. Uma seladora a vácuo UAH39GX é uma máquina de sucção externa de 120W com pressão de 65 kPa, vazão de 4 L/min ±15%, faixa de aquecimento de 3 mm, controles touch e cortador integrado.
// 01 — Principais pontos
O Trust Center documenta sete linhas de produção em 15,000 m², 205 trabalhadores e capacidade de até 100,000 unidades por mês. Uma faixa UAH39GX de 5,000 unidades representa 5% desse teto publicado, dando aos compradores uma referência de escala fabril; a cotação define o lote de produção real.
O valor de pressão listado descreve o circuito de vácuo, não a embalagem final por si só.
A largura máxima de selagem informada é o primeiro limite para a seleção de sacos.
A vazão nominal descreve o movimento de ar e deve ser lida junto com a pressão.
O menor preço unitário publicado pertence à faixa de 5,000 unidades.
A caixa master de exportação registrada mede 55 × 39 × 32 cm e pesa 17 kg.
// 02 — Critério de decisão
Qual decisão de compra a seladora a vácuo UAH39GX resolve?
A seladora a vácuo UAH39GX atende a uma linha que precisa de selagem externa de 30 cm, controles para úmidos e secos, cortador de saco integrado e mangueira externa em uma plataforma 100–240V. A compra depende do ajuste do saco, idioma dos controles, disciplina com líquidos, volume do pedido e método escrito de aceitação da embalagem.
Comece pelo programa de sacos
Uma barra de selagem de 30 cm aceita apenas uma boca de saco que fique plana dentro dessa área de trabalho. O comprador deve especificar a estrutura do rolo ou saco, largura da boca aberta, textura, espessura, nível de enchimento e conteúdo previsto. Esses dados influenciam o fluxo de ar e a formação da solda mais diretamente do que a potência em watts.
Seladoras externas retiram o ar pela boca do saco antes de fechá-lo com calor. O material texturizado mantém uma via de evacuação aberta enquanto a tampa está travada. Sacos lisos para câmara podem não oferecer essa via, a menos que sua construção seja projetada para uma máquina externa.
Associe cada controle a uma tarefa do operador
O painel touch lista Vac, Seal, Rice, Wet, Dry e Stop. Trate esses rótulos como controles de fluxo de trabalho. Dry e Wet distinguem opções de operação, Seal fecha o saco sem evacuação, Stop permite interrupção manual, e a conexão da mangueira atende recipientes externos compatíveis.
O nome de um modo não comprova um resultado no alimento. O briefing operacional deve conectar cada botão a um saco, carga, espaço livre e critério de embalagem final que a equipe consiga reproduzir.
Coloque o cortador dentro da sequência de embalagem
O cortador integrado importa quando os usuários fazem sacos a partir de rolos. A sequência normal é cortar, fechar uma ponta, encher, evacuar e fechar a segunda ponta. Essa sequência torna o alinhamento do cortador e a solda da primeira ponta parte do fluxo de varejo, em vez de uma alegação isolada de acessório.
// 03 — Especificações
O que significam as especificações da seladora a vácuo UAH39GX?
A seladora a vácuo UAH39GX combina entrada de 120W, sucção de 65 kPa, vazão de 4 L/min ±15%, largura de selagem de 30 cm e faixa de aquecimento de 3 mm em um corpo ABS. A classificação 100–240V apoia um planejamento amplo de tensão, enquanto o plugue de destino e a etiqueta continuam sendo campos específicos do pedido.
Ficha técnica da UAH39GX
Rev. 2026.08
Estes são valores de catálogo para a configuração selecionada. A seção de aceitação reúne a planilha única de liberação de saco e embalagem do pedido.
| Especificação | UAH39GX | Significado para compra |
|---|---|---|
| Material do corpo | ABS | Define o material externo listado do corpo. |
| Potência nominal | 120W | Alimenta a etiqueta elétrica e o dossiê de mercado. |
| Tensão de entrada | 100–240V | Cobre uma ampla faixa de tensão; o formato do plugue ainda varia por mercado. |
| Sucção | 65 kPa | Informa a classificação de pressão do circuito de vácuo externo. |
| Vazão | 4 L/min ±15% | Informa o movimento de ar nominal conforme o método do fornecedor. |
| Largura máxima de selagem | 30 cm | Limita a extensão declarada da boca do saco em uma passagem. |
| Largura da faixa de aquecimento | 3 mm | Define a banda aquecida nominal ao longo do saco. |
| Acessórios | Sacos para vácuo e mangueira de vácuo externa | Define o kit inicial listado para o pedido. |
Por que 65 kPa e 4 L/min respondem a perguntas diferentes?
A pressão descreve a diferença que o sistema de bomba é classificado para criar. A vazão descreve quanto ar se move ao longo do tempo sob condições declaradas. Nenhum dos dois valores sozinho prevê o ciclo de um saco cheio, porque textura do saco, volume livre, vazamentos, formato do produto e movimento de líquidos alteram a tarefa.
Uma comparação de pressão ou vazão precisa de um método comum. A seção de aceitação fornece esse método em uma planilha e mantém as classificações de catálogo separadas de alegações de vida útil ou resistência da solda.
O que 120W revela sobre desempenho?
O valor de 120W é entrada elétrica, não pressão de sucção, vazão, ciclo de trabalho ou qualidade de selagem. Ele pertence à etiqueta de classificação e à análise de mercado. Os compradores ainda precisam dos valores separados de 65 kPa, 4 L/min ±15%, 30 cm e 3 mm para descrever o sistema de trabalho.
Como a barra de 30 cm limita a escolha dos sacos?
A boca do saco deve ficar plana dentro da extensão listada de 30 cm. Dobras, rugas, partículas de alimento e líquido livre sobre a faixa de 3 mm podem interromper a solda. Sacos menores podem ser selados lado a lado somente quando cada boca permanece plana dentro da zona de aquecimento útil.
// 04 — Escolha do modelo
Como a seladora a vácuo UAH39GX se compara a dois modelos?
A UAH39GX é a opção de 120W com cortador neste conjunto consultado. A UAH54T muda a plataforma para 115W, faixa de sucção de 35–70 kPa e vazão de 4–8 L/min, além de duas faixas de aquecimento de 3 mm. A UAH57GX mantém o núcleo de 120W, 65 kPa e 30 cm em uma configuração compacta. Os preços publicados começam em quantidades diferentes.

Leia cada linha como uma configuração, não como um ranking
Os três registros descrevem seladoras a vácuo externas, mas seus detalhes operacionais e faixas iniciais diferem. Combine primeiro o sistema de sacos e o briefing de varejo. Depois compare a quantidade vinculada a cada preço unitário, porque um valor em 1 unidade não é a mesma proposta comercial que um valor em 500 unidades.
| Modelo | Controles e sistema de selagem | Especificações rígidas | Primeira faixa de preço publicada |
|---|---|---|---|
| UAH39GX | Tela touch à prova d’água, cortador integrado, mangueira externa | 120W · 65 kPa · 4 L/min ±15% · 30 cm · 3 mm | $12.00 em 500 unidades |
| UAH54T | Painel touch iluminado, duas faixas de aquecimento, cortador, bandeja de água | 115W · 35–70 kPa · 4–8 L/min ±15% · 30 cm · duplo 3 mm | $13.90 em 500 unidades |
| UAH57GX | Tela touch à prova d’água, mangueira externa, base removível | 120W · 65 kPa · 4 L/min ±15% · 30 cm · 3 mm | $10.50 em 1 unidade |
Quando o modelo de dupla faixa atende ao briefing?
A UAH54T entra na lista curta quando suas duas faixas de aquecimento de 3 mm, faixa de 35–70 kPa, vazão de 4–8 L/min ±15%, bandeja de água removível e painel iluminado correspondem ao posicionamento pretendido do produto. Esses recursos vêm de seu registro consultado diretamente, não de uma suposição visual.
Quando a UAH39GX mantém a posição mais clara?
A UAH39GX mantém um papel claro quando o comprador quer cortador integrado, seis controles nomeados, sucção de 65 kPa e quatro quebras de preço publicadas em uma plataforma de 30 cm. A UAH57GX oferece uma alternativa compacta com os mesmos valores centrais de pressão, vazão, largura e faixa.
// 05 — Aceitação
Como os compradores devem testar uma seladora a vácuo UAH39GX?
O arquivo de aceitação da UAH39GX deve nomear uma vez o filme texturizado previsto para produção, cargas secas e úmidas, plugue final e conjunto de acessórios, depois manter todas as decisões em uma planilha. Registre o método e o resultado real para remoção de ar, movimento de líquidos, solda resfriada, percurso do cortador, controles, limpeza e embalagem de catálogo em relação à regra de liberação do pedido.
Monte um protocolo de saco em torno da linha de varejo
Selecione as bocas de saco mais estreita e mais larga planejadas, depois use a estrutura real do filme e os níveis normais de enchimento. Posicione cada boca plana ao longo da barra. Registre o modo selecionado, comportamento de evacuação, ponto de parada, formato da embalagem e a solda resfriada completa de ponta a ponta.
Para um programa com rolos, inclua o corte e a selagem da primeira ponta antes do enchimento. Isso revela percurso torto do cortador, solda inicial ruim ou um rolo que não alimenta como previsto.
Mantenha a umidade fora da via de ar
O modo Wet altera a configuração da máquina; ele não transforma a bomba em um sistema para manuseio de líquidos. Use o espaço livre planejado e pare o ciclo antes que líquido livre alcance a boca. Inspecione a base removível e a zona de selagem após o ciclo, depois documente a etapa de limpeza para os operadores.
Teste todas as funções elétricas e de acessórios
Execute Vac, Seal, Rice, Wet, Dry e Stop de acordo com o briefing operacional liberado. Use a mangueira externa com o recipiente compatível pretendido. Revise resposta do touch, cabo e plugue, etiqueta de classificação, instruções, sacos incluídos, mangueira, percurso do cortador, encaixe da base e montagem visível.
Use uma planilha para método, resultado e decisão
Nenhum ensaio de fábrica ou resultado de QC datado da UAH39GX acompanhou o registro consultado. Portanto, esta planilha pronta para o comprador é um modelo, não uma alegação sobre uma rodada concluída. Informe o ID real do saco, carga, método, resultado, disposição, responsável pela assinatura e data, e mantenha o registro concluído com o pedido de produção.
| Linha da planilha | Método a registrar | Campo de resultado | Regra de liberação |
|---|---|---|---|
| Identidade do saco | Registre fornecedor ou SKU, estrutura, textura, espessura, lote e largura da boca aberta para os itens mais estreito e mais largo da linha. | Informe o ID real do filme e a largura medida da boca. | Cada boca fica plana dentro da zona de aquecimento de 30 cm. |
| Embalagem seca | Use uma carga seca definida, nível de enchimento, espaço livre e modo; deixe a solda esfriar antes da inspeção. | Informe comportamento de evacuação, ponto de parada, formato da embalagem e observação da solda de ponta a ponta. | Nenhuma ruga, abertura ou contaminação cruza a solda resfriada. |
| Embalagem úmida | Use uma carga úmida e um espaço livre definidos; registre o modo e o ponto de parada manual. | Informe movimento de líquido, condição da via de ar, achado de limpeza e observação da solda resfriada. | O líquido permanece fora da via de ar e a solda resfriada atende à regra visual escrita. |
| Rolo e cortador | Corte um saco, sele sua primeira ponta, encha-o, evacue-o e faça a selagem final. | Informe alinhamento do corte, achado da primeira solda, comportamento de alimentação e achado da solda final. | O corte acompanha o rolo e ambas as soldas atendem à mesma regra de liberação. |
| Controles e mangueira | Execute Vac, Seal, Rice, Wet, Dry e Stop; conecte à mangueira o recipiente compatível nomeado. | Informe cada resposta, resultado da mangueira, achado de plugue e etiqueta e contagem dos acessórios incluídos. | Cada função nomeada e acessório pedido corresponde à configuração liberada. |
| Embalagem final | Meça uma embalagem de varejo e uma caixa master de exportação, depois conte as unidades e registre o peso bruto. | Informe dimensões reais, pesos, contagem, revisão da arte, responsável pela assinatura e data. | A embalagem final medida atende às tolerâncias e à revisão declaradas no pedido. |
Exemplo de decisão: se o saco estreito atende à regra de solda, mas o saco mais largo enruga em uma borda, marque apenas a combinação do saco largo como “revisar”, registre sua largura de boca e posição de enchimento e repita essa linha. Se ambas as combinações nomeadas atenderem a todas as regras, libere somente essas configurações — não todo saco abaixo de 30 cm.
// 06 — Perfil do comprador
Quem deve colocar a seladora a vácuo UAH39GX na lista curta?
Distribuidores, programas de marca própria e vendedores de equipamentos para food service devem colocar a UAH39GX na lista curta quando os usuários precisam de uma máquina externa de 30 cm com controles touch, cortador, opções para úmidos e secos e suporte a mangueira. Programas centrados em líquidos soltos, sacos lisos para câmara ou aberturas acima de 30 cm precisam de outra arquitetura.
Distribuidores montando uma linha de rolos e sacos
O cortador dá suporte a comprimentos personalizados de saco, enquanto a barra de 30 cm define a largura máxima da boca. Um distribuidor pode posicionar a máquina ao lado de rolos texturizados e sacos prontos compatíveis, desde que a especificação do consumível e as instruções de operação sejam liberadas com o aparelho.
Compradores de marca própria usando uma plataforma de tensão
A entrada 100–240V atende a uma faixa elétrica ampla. O arquivo de compra ainda precisa de plugue de destino, etiqueta de classificação, idioma do painel, instruções de uso, texto de advertência, cor, aplicação de logotipo, arte de varejo e kit de acessórios. O trabalho OEM muda a apresentação ao mercado sem alterar alegações de desempenho não suportadas.
Vendedores de food service com armazenamento refrigerado controlado
Seladoras externas podem apoiar tarefas de porcionamento que mantêm a boca do saco limpa e gerenciam a temperatura do alimento fora da máquina. Elas não substituem máquinas de câmara para líquidos soltos. Uma oferta para food service deve separar a capacidade do aparelho do plano local de segurança alimentar para embalagem com oxigênio reduzido.
// 07 — Condições comerciais
Quanto custa a seladora a vácuo UAH39GX em cada faixa?
A tabela publicada da seladora a vácuo UAH39GX lista $12.00 em 500 unidades, $11.00 em 1,000, $9.50 em 2,000 e $8.30 em 5,000. A quantidade inicial de catálogo é 500 unidades. Frete, personalização, base de entrega e trabalho no destino exigem uma cotação com escopo definido.
| Quantidade | Preço unitário publicado | Diferença em relação ao preço inicial | Uso comercial |
|---|---|---|---|
| 500 unidades | $12.00 | $0.00 | Faixa publicada inicial |
| 1,000 unidades | $11.00 | $1.00 | Primeira quebra de volume listada |
| 2,000 unidades | $9.50 | $2.50 | Segunda quebra de volume listada |
| 5,000 unidades | $8.30 | $3.70 | Menor faixa publicada |
Como o comprador deve ler a faixa inicial de 500 unidades?
A linha de 500 unidades é o ponto de preço inicial publicado do modelo, não um MOQ universal de fábrica para todos os produtos. Use $12.00 somente com a configuração UAH39GX e a quantidade mostradas. Mudança de filme, acessórios, cor, arte, plugue, embalagem ou escopo de entrega pode alterar a cotação.
Quais prazos de produção e condições de pagamento estão registrados?
O registro do produto informa 15–30 dias para produção em massa após o depósito e 3–7 dias para amostras. As condições padrão são 30% de depósito e 70% antes do embarque por T/T, com suporte a Alibaba Trade Assurance. Coloque as datas acordadas e os marcos de pagamento na fatura proforma.
Onde os Incoterms alteram o limite de custo?
FOB China, EXW e CIF estão disponíveis como estruturas de pedido no registro do produto. Nomeie o Incoterm e o local designado na cotação. O termo aloca tarefas de transporte e limites de custo; ele não altera a especificação listada do aparelho nem substitui o planejamento de importação no destino.
// 08 — Fabricação
Como fabricamos a UAH39GX para pedidos no atacado
A Guilin Prime Household Products Co., Ltd. fabrica seladoras a vácuo para alimentos e suprimentos de selagem por meio de uma operação fabril fundada em 2005. A rota de produção da UAH39GX conecta ferramental e arte liberados ao trabalho de bomba e placa de controle, controle de qualidade funcional, embalagem, nomes de conformidade do destino e garantia de 12 meses.
Ferramental interno e liberação de molde privado
O corpo ABS, base removível, percurso do cortador, gráficos do painel, cor, logotipo e embalagem de varejo seguem o briefing de produto liberado. O ferramental e as interfaces das peças moldadas estabelecem a plataforma física antes que os materiais impressos de marca própria entrem no pedido.
Burn-in da bomba e da PCBA
O circuito da bomba e a placa de controle passam pela etapa de montagem e burn-in da fábrica antes da embalagem final. A rota funcional cobre a plataforma 100–240V listada, entradas touch, seis controles, percurso da mangueira externa e sequência automática de vácuo e selagem.
Controle de qualidade e teste de embalagem
O controle de qualidade cobre a via de ar, zona de aquecimento de 30 cm, faixa de 3 mm, cortador, base removível, controles, conexão da mangueira, acessórios, aparência e embalagem. O saco e a carga liberados pelo comprador acrescentam os critérios de aceitação em nível de embalagem para o pedido.
CE, RoHS e garantia de 12 meses
Para um pedido destinado à UE, mantenha uma Declaração de Conformidade da UE assinada que identifique a configuração UAH39GX liberada, a legislação e as normas aplicáveis, além das referências de arquivo técnico e relatórios de ensaio de suporte. A orientação CE da Comissão Europeia trata a declaração e a documentação técnica como evidências centrais. A Diretiva RoHS também vincula a conformidade à documentação técnica e a uma declaração da UE; o arquivo do pedido deve conectar essa evidência ao mesmo modelo e à lista de materiais. Combine a etiqueta de classificação, o plugue, as instruções no idioma do destino e os dados do importador com esse arquivo, depois nomeie a rota de garantia de 12 meses.
Uma cotação comparável de seladora a vácuo começa com uma definição de saco, plugue, acessório, arte e embalagem final; o preço unitário vem depois que esse escopo está fechado.
— Mi Lan, Fundadora, Guilin Prime Household Products Co., Ltd.
// 09 — Segurança alimentar
Qual limite de segurança alimentar deve aparecer no texto de uma seladora a vácuo?
A embalagem a vácuo remove o ar e fecha uma embalagem; ela não esteriliza alimentos nem torna alimentos perecíveis estáveis em prateleira. O texto do produto deve manter as especificações da máquina UAH39GX separadas de refrigeração, congelamento, cozimento, HACCP e regras locais de oxigênio reduzido. A orientação oficial fornece o limite de segurança, não um multiplicador de marketing.
O que é embalagem a vácuo?
A definição do USDA Food Safety and Inspection Service diz que a embalagem a vácuo remove substancialmente todo o ar antes de uma embalagem rígida ou flexível ser selada, deixando vácuo em seu interior. Isso sustenta uma declaração clara da função da máquina sem prometer aumento fixo de vida útil para todo alimento.
Por que alimentos perecíveis devem permanecer frios?
A resposta de segurança do USDA FSIS sobre embalagem a vácuo explica que alguns patógenos favorecem condições de baixo oxigênio. Ela orienta consumidores a manter alimentos perecíveis embalados a vácuo a 40°F ou menos em refrigerador, ou a 0°F em freezer, em vez de tratar a selagem como conservação em temperatura ambiente.
Quando a embalagem com oxigênio reduzido exige um plano formal?
O FDA Food Code oferece aos reguladores um modelo para segurança no varejo e food service e cobre controles de embalagem com oxigênio reduzido. Operadores comerciais devem usar as regras adotadas por sua jurisdição e seu processo específico para o alimento. Um anúncio de aparelho não substitui esse trabalho regulatório.
// 10 — Pedido de compra
O que deve constar no checklist de compra da UAH39GX?
O arquivo do pedido UAH39GX precisa de três registros vinculados: ficha de configuração assinada, planilha de aceitação acima e cronograma comercial. Juntos, eles identificam a construção vendável, evidências de conformidade no destino, quantidade, Incoterm e local designado, datas de pagamento, base da caixa master, assinaturas de liberação e contato da garantia de 12 meses.
Registro de configuração
Identifique UAH39GX, plugue de destino e etiqueta de classificação, idioma dos controles, logotipo, cor, arte, sacos e mangueira incluídos e a referência de saco liberada. Vincule as evidências CE e RoHS que correspondem a essa construção; a tabela completa de especificações de catálogo não precisa ser copiada novamente.
Registro comercial
Registre quantidade e preço unitário, moeda, 30/70 T/T ou Trade Assurance, Incoterm e local designado, janela de produção, revisão da embalagem de varejo, base da caixa master de exportação, documentos de embarque e responsável pelos custos no destino.
Registro de liberação
Anexe a planilha de aceitação concluída com responsável pela assinatura e data, depois nomeie o contato da garantia de 12 meses. Esses três registros criam uma base rastreável para liberação da produção e qualquer reclamação posterior.
// 11 — Perguntas dos compradores
Perguntas que compradores fazem sobre uma seladora a vácuo de 65 kPa
Compradores costumam perguntar se 65 kPa é suficiente, se qualquer saco funciona, o que a potência comprova, como o preço da UAH39GX muda e se alimentos embalados a vácuo podem ficar em temperatura ambiente. Estas respostas no estilo People Also Ask separam seleção da máquina, teste da embalagem, escopo comercial e orientação alimentar oficial.
65 kPa é suficiente para uma seladora a vácuo de alimentos?
Qualquer saco pode ser usado com uma seladora a vácuo externa?
Quantos watts uma seladora a vácuo deve ter?
Quais são o MOQ e as faixas de preço da UAH39GX?
Alimentos embalados a vácuo podem ser armazenados em temperatura ambiente?
// 12 — Conclusão
Onde a seladora a vácuo UAH39GX se encaixa?
A UAH39GX se encaixa em uma linha atacadista quando seu fluxo de selagem externa de 30 cm guiado pelo cortador e suas quatro faixas de preço publicadas combinam com a oferta pretendida. A evidência decisiva é a planilha concluída de saco e carga, o arquivo do pedido para o mercado de destino e a cotação com escopo definido — não outra passagem pelas especificações de catálogo e listas de embalagem.
Produto em destaque
O anúncio em destaque traz a configuração exata da UAH39GX e suas faixas de quantidade publicadas.

UAH39GX
Seladora a vácuo UAH39GX com controle touch
120W · 65 kPa · 4 L/min ±15% · selagem de 30 cm · faixa de 3 mm · cortador integrado
A partir de $8.30/unidade em 5,000 unidades
Produtos similares
Estes anúncios de catálogo relacionados oferecem aos compradores outras posições com controle touch, compactas e de maior potência para avaliar.
Вакуумный упаковщик, 115W, 30cm, Двойная полоса, Сенсорная панель
Zgrzewarka próżniowa, 120W, 65kPa, zgrzew 30 cm, kompaktowa
Scelleuse sous vide, 135W, scellage 32 cm, aspiration 70kPa
Envasadora al vacío automática, 120W, 65kPa, Modos Seco y Húmedo
Envasadora al vacío, 120W, 65kPa, oro rosa, manguera externa
Pronto para especificar a UAH39GX ou solicitar preço de atacado?
A Vacuum Food Sealers China fornece seladoras a vácuo para alimentos e suprimentos de selagem por meio da Guilin Prime Household Products Co., Ltd. Envie mercado-alvo, quantidade, formato do saco, plugue, arte, conjunto de acessórios e base de entrega.

